30.1.12

Секрет Филологической Девушки (черновик)

Наверно, трудно быть девушкой с филфака. Мне кажется, мало кто их понимает - их чувство эстетики, их тонкое восприятие окружающей действительности, их любовь к прекрасному. Их же годами натаскивают, как охотничих щенят, на всех этих Бальмонтах, Булгаковых, Толстых, Достоевских и Пушкиных! И не только на них. Вы думаете, легко нести на себе такой опыт? Пройти через всю жизнь каждого героя каждого произведения из всех списков литературы по программам всех пяти курсов, и уметь ещё чего-то ждать от жизни. Думаете это просто? Ведь прочитать книгу, это всё равно что прожить её. А теперь представьте сколько раз нашей героине нашего рассказа пришлось рождаться и умирать, влюбляться в персонажей или автора, а потом может быть ещё и разочаровываться. В любой жизненно-важной ситуации девушки филфака чётко разграничивают завязку, кульминацию и развязку сюжета. Если Вы встретились у неё на пути и уже являетесь одним из главных героев в её повести или романе, то не оставляйте девушку с филфака без лирических отступлений и катарсиса. Ведь для них это очень важно. Их учат различать ямб от хорея, а это вам не семечки грызть.
И читав эти строчки, любая филфаковская девушка завопит в истерике: "Какого чёрта он исползует в этом предложении деепричастие в таком безбожном виде и формате?!!"
И читая эти строчки, любая из них поняла бы, насколько скуден мой словарный запас и насколько беден мой писательский опыт, чтоб передать всё то, что можно было бы рассказать о девушке с филфака. :)


(черновик. допечатаю потом.)

Человек и Ангел

Бывает так. Человек всю жизнь ищет ангела. Наконец-то он находит Его и говорит:"Уау! Ты божественен! Я теперь не смогу жить без тебя! Будь всегда со мной! Я построю для тебя рай!"
...Но хотя Человек и старается, не всё идёт так гладко в постройке рая. И постепенно Человек начинает замечать, как у Ангела отсыхают его белоснежные крылья, а вместо нимба на голове вырастают рожки. И вот уже рядом с ним стоит не Ангел, а Чёрт. Человек, разочаровавшись, кричит: "Фу! Жена-Сатана! Фу! Муж - не стена! " - и бежит в слезах искать нового крылатого Ангела.
...А наш Ангел? Он как был божественным, так и остался божетвенным. Это просто наш Человек зарос шерстью и превратился в Чёрта в безуспешных попытках пострить Рай.

Чтоб потанцевать с Ангелом и Чёртом жми сюда

19.1.12

Сон "Суперстар". Посвящается Юлечке Л., Ускову С. и моему брату З.



Типа я весь такой суперстар, стою на освещённой прожекторами сцене, в руках моя старая штампованная гитарка. Артём пилит соло и улыбается немного беззубой но убедительной улыбкой. Баянист Серёга ловит ритм барабанщика Макса, который недавно вернулся с армии, и для него этот концерт, по-видимому, был самым большим праздником за последние два года. Через несколько секунд мне нужно начинать петь слова. Волнуюсь, ёшкин корень! Моё бравое серечко стучит уже в такт с барабанной установкой. Тук-тук! Тук-тук! Тук-тук! Я трясу гривой как Летов, чтоб смести страх и неуверенность. Не помогает! Уже через секунду надо хоть что-то выдавить из себя, иначе группа может сбиться с ритма. Я же их знаю, начнут переглядываться, и тем выдадут , что у нас что-то не так. И пропадёт волшебство.
И я ищу глазами в многотысячной ревущей толпе свою группу поддержки. Не могу без них начинать. Мне нужно знать что они здесь. И вот замечаю, прямо у меня под носом у сцены кто-то отчаянно машет мне рукой. О да, это они! Моя группа поддержки! И тут я взрываюсь. И пошло-поехало! Теперь уже ничего не страшно. Даже если сгорят все провода и полопаются струны, что бы ни случилось - они останутся со мной до конца. Моя группа поддержки. :) Их всегда трое, как вера, надежда и любовь. Что бы я ни делал, как бы отвратительно не вёл себя на сцене - они мне всё прощали и всегда понимали. Если бы не они, то не было бы ни музыки, ни волшебства, ни моей карьеры суперстара. Чувствую, что местами выдаю не те ноты и лажаю в аккордах. Чувствую, что двигаюсь не так пластично как хотелось бы. Но это всё ерунда, пока есть группа поддержки, пока есть те, кто верит в тебя. Только ради них я падаю и поднимаюсь вновь. Ради них переписываю тексты по сто раз. Ради их глаз поднимаюсь на сцену.
И вот концерт идёт к завершению. Я , окончательно озверев и ополоумев в творческом экстазе, разбиваю гитару об звуковую колонку, выкидываю барабанную установку в толпу и раскинув в сторону руки сбрасываюсь со сцены в сторону группы поддержки. И лечу как птица. В объятия моей группы поддержки. Мы смотрим друг другу в глаза. Изумлённые и радостные. Всего лишь несколько долей секунд и полтора метра между нами. Это сумашествие, это бешенство, это настоящая любовь. Я ставлю на паузу это мгновение, и понимаю, что на этом концерте никогда и никого не было, кроме меня и моей группы поддержки. Нажимаю "play". Просыпаюсь.
... Я сижу в кресле-качалке, хорошо укутанный в плед. Мне восемьдесят пять лет и я - суперстар.